Всё для

Студента

Камерное сушильное устройство с выкатной тележкой















Реферат

Камерное сушильное устройство с выкатной тележкой


Введение


Сушкой называется термический процесс удаления из твердых материалов или растворов содержащейся в них влаги путем ее испарения. Сушку материалов можно производить естественным и искусственным путями. Естественная сушка обычно производиться на открытом воздухе, под навесами или в специальных сараях и представляет собой процесс, при котором сушильный агент (воздух) поглощающий пары влаги, отводится из зоны сушимого материала без искусственных мероприятий. Недостатком естественной сушки является большая продолжительность, зависимость ее от времени года и температуры наружного воздуха, необходимость большой территории для размещения материалов.

Искусственная сушка материалов производиться в специальных устройствах - сушилках, в которых сушильный агент, поглотивший пары влаги, отводится искусственным способом. При сушке удаляется влага, связанная с материалом механически и физико-химически.

Существует большое количество разнообразных типов и конструкций сушильных установок, их различают так же и по способу подвода и отвода тепла к сушимому материалу (конвективному, терморадиационному и контактному).

Наибольшее распространение получили конвективные сушилки В конвективных сушилках, имеющих наибольшее распространение в промышленности. Сушильным агентом является нагретый воздух или смесь его с дымовыми или топочными газами. Основным элементом камерной конвективной сушилки, является прямоугольная камера, внутри которой помещается сушимый материал, остающийся неподвижным в течении всего процесса сушки. Камерные сушилки являются сушилками периодического действия и применяются при малых количествах сушимого материала. Сушилки, работающие на смеси дымовых газов с

Воздухом, получили в настоящее время большое распространение.

В литейных цехах металлургических заводов широкое распространение получило камерное сушило с выкатной тележкой. Основное назначение этого типа сушила - сушка литейных форм и крупных стержней. Основная цель сушки форм и стержней это придание им прочности и газопроницаемости. В этих сушилах можно сжигать все виды топлива: твердое. Газообразное и жидкое.

ПРИМЕРНЫЙ РАСЧЁТ СУШИЛЬНОГО УСТРОЙСТВА выполняется по следующему заданию

Задание:

1.Вес садки /формовочной земли/, Gз=70 тонн.

. Размеры опок: длина lоп=1500 мм., ширина bоп=700 мм., высота hоп=460мм.

. Начальная влажность высушиваемого материала, W1=10 %,

. Конечная влажность высушиваемого материала, W2=1 %,

. Начальная температура высушиваемого материала, J1=20 ºс,

. Температура сушильного агента на входе в сушильную камеру tм1=800 ºс,

. Расчётная температура сушильного агента, tм2=450 ºс.

. Температура сушильного агента на выходе из сушильной камеры tух=250 ºс,

. Топливо - мазут марки 60,

. Продолжительность периода сушки, t0=24 часа,

. Продолжительность периода отопления, tот=18 часов.

Место установки сушильного устройства - г. Харьков.

камера тележка испарение сушильный агент


Расчёт основных размеров сушильной камеры


а) Определение размеров камеры по заданной садке формовочной земли / Gз=70 тонн/. Объём формовочной земли при принятой плотности земли ?з=1680 кг\м3


Vз = =41,7 м3


Объём металлических опок. Обычно объём опок составляет 12-18 % от объёма формовочной земли, меньший процент для больших форм и больший процент для малых форм Принимаем объём опок равный 15% от объёма формовочной земли.

Vоп=0,15*Vз=0,15*41,7=6,3 м3

Суммарный объём форм и опок

Vз+оп= Vз+Vоп=41,7+6,3=48,0 м3

Объём сушильной камеры выбирают в зависимости от допустимой степени заполнения камеры формами, /Y%/ и от размера опок по данным таблицы 1 .


Таблица 1.

Размеры опок,мКоэффициент заполнения камеры Y, %До 0,7 ´ 0,715¸18от 0,7 ´ 0,7 до 2,0 ´ 1,518¸20от 2,0 ´ 1,5 до 3,0 ´ 2,520¸25свыше 3,0 ´ 2,525

По зданию размеры опок 0,7 ´ 1,5. По таблице 1 принимаем коэффициент заполнения сушильной камеры y =0,2.

Объём сушильной камеры составит

Vк= ==240 м3


Размеры сушильной камеры определяются в зависимости от расположения опок в камере. Примерное расположение опок приведено на рис. 3. Опоки размером 1500 мм располагаются по длине камеры по 4 опоки в ряд. Число рядов -5. Расстояние между опоками по длине и ширине камеры 400 мм. Расстояние от опок до продольных стен 1000 мм, до боковых стен 450 мм.

Таким образом на поду камеры располагается 20 опок с суммарной полезной площадью 20*1,5*0,7=21 м2 . По высоте опоки располагаются в 5 рядов. Для улучшения условий тепло- и массообмена между рядами опок укладываются прокладки высотой в 100 мм. Расстояние от верхнего ряда опок до овода принимается 1300 мм. Всего в камеру загружается 20*5=100 опок.

При принятом расположении опок размеры камеры составляют:

длина Lк=5*1500+4*400+2*450=10000 мм.

ширина Bк=4*700+3*400+2*1000=6000 мм.

высота Hк=5*460+4*100+1300=4000 мм.

объём Vк=10*6*4=240 м3.

Проверим объём опок и земли

Vз+оп=100*1,5*0,7*0,460=48,3 м3., что близко совпадает с ранее рассчитанным объёмом.

б) определение веса садки по заданным размерам сушильной камеры /Vк=10*6*4=240 м3 /.

По заданию размеры опок 0,7´1,5´0,46 и по таблице 1 коэффициент заполнения сушильной камеры Y=20%, тогда объём опок и земли составит

Vз+оп= Vк*Y=240*0,2=48 м3. Отношение веса опок Gоп к весу формовочной земли Gз изменяется в пределах 0,6¸0,75, меньшее значение для малых опок, большие - для больших опок.

Принимаем =0,7. Плотность формовочной земли ?з=1680 кг\м3, плотность материала опок ?оп=7800 кг/м3. Обозначив объём формовочной земли через C, а объём опок через U, составим уравнения:


==0,7 и C+U=48,


откуда U=6,3 м3 и C=41,7 м3.

Следовательно, вес загружаемой формовочной земли /вес садки/ составляет

Gз=C* ?з=41,7*1,68=70 тонн ;

вес опок Gоп=U* ?оп=6,3*7,8=49 тонн;


Расчёт процесса горения топлива


По заданию топливо - мазут, марки 60.

Химический состав горючей массы мазута

/в процентах/


Таблица 2

CrHrOrSrNrAрWр87,610,70,50,70,50,23,0

Производим перерасчёт горючей массы на рабочую, умножая составляющие горючей массы на коэффициент пересчёта


Состав рабочей массы мазута


/в процентах/


Таблица 3

CрHрOрSрNрWрAрСумма84,810,360,480,680,483,00,2100

Низшая теплота сгорания топлива по формуле Д.И.Менделеева

Q=339,1Ср+1256Нр+108,8(Sр-Oр)-25,1 (9Hр+ Wр)

Q=339,1*84,8+1256*10,36+108,8*(0,68-0,48)25,1*(9*10,36+3,0)=39376 кдж/кг.


Расход воздуха и количество продуктов сгорания на 1 кг топлива /по весу


Теоретический расход сухого воздуха

£0=0,115Ср+0,345Нр+0,043(Sр-Oр);

£0 =0,115*84,8+0,345*10,36+0,043(0,68-0,48)=13,32 кг,

То же для атмосферного воздуха при d0=10 г/кг.с.в

£'0=(1+0,0016*d0) £0=(1+0,0016*10)*13,32=13,52 кг.

При коэффициенте расхода воздуха a=1,5 расход сухого воздуха

£'a=a0=1,5*13,32=20,0 кг.

То же для атмосферного

£'a=a'0=1,5*13,52=20,3 кг.

Количество сухих продуктов сгорания

gco2=3,67=3,67*=3,1 кг.

gso2=2* =2*=0,0136 кг.

= кг.


Суммарное количество сухих продуктов сгорания

= gсо2+gso2+go2+gn2=3,1+0,0136+1,548+15,37=20,0316 кг.

Или


£0-


Количество водяного пара



Суммарное количество продуктов сгорания

Состав продуктов сгорания по весу в % . Принимая общий объём продуктов сгорания за 100 %, находим долю каждого составляющего, например:



Результаты расчёта сведены в таблицу 4


Таблица 4

СоставляющиеВлажные продукты сгоранияСухие продукты сгоранияКг%Кг%СО2 3,1 14,65 3,1 15,5

SO2 0,0136 0,06 0,0136 0,072 1,548 7,3 1,548 7,732 15,37 72,50 15,37 76,72O 1,165 5,49 - -

--------------------------------------------------------------------------------------------

21,2 100 20,03 100

Параметры топочных продуктов сгорания на выходе из топки при a=1,5.

Влагосодержание определяется как отношение массы водяных паров, в граммах, к массе сухих продуктов сгорания в килограммах.



Температура топочных продуктов сгорания при и ?т=0,9


,


здесь

Ст=2,1 (кдж/кг.град) - теплоёмкость топлива при t0=20 0с;

С0 - теплоёмкость атмосферного воздуха

С0свп*d0/1000=1,004+1,84*10/1000=1,0224 кдж/(кг.град);

?=0,9-коэффициент использования тепла топлива в топке.

При предпологаемой температуре топочных продуктов сгорания tт =14000с

GпсCпс=gco2+so2*Cco2+go2*Co2+gN2*CN2+gH2o*CH2oпсCпс=3,1136*1,185+1,548*1,06+ 15,37*1,157+1,165*2,26=25,745 кдж/грд.

Теплоёмкость сухих продуктов сгорания

Сспс=(Gпспс-Gн2он2о)/Gпс=(25,745-2,26*1,165)/20,03=1,155кдж/кг.град.

Теплоёмкость влажных топочных продуктов сгорания


Энтальпия топочных продуктов сгорания при Qрв и ?т=0,9, отнесённая к 1 кг сухих продуктов сгорания



где



Расчёт параметров сушильного агента на входе в сушильную камеру


По условиям технологии сушки форм температура сушильного агента на выходе из дымовых каналов в сушильную камеру должна быть tm1=7500c. Чтобы получить такую температуру необходимо топочные продукты сгорания разбавить с атмосферным воздухом, поступающим в камеру смешения, и следовательно, общий коэффициент расхода воздуха увеличится. Общий коэффициент расхода воздуха aобщ можно определить из теплового баланса, отнесённого к 1 кг топлива.

Уравнение теплового баланса записывается следующим образом:

откуда


Ссм-теплоёмкость смеси топочных продуктов сгорания с атмосферным воздухом при заданной tм1=8000с.

Для нахождения Ссм необходимо знать состав смеси при общем коэффициенте расхода воздуха aобщ, зависящем от tм1 и рода сжигаемого топлива. Для данного топлива снижение температуры примерно вдвое aобщ?2ai. Принимаем aобщ=3,0 и определяем состав смеси /весовое соотношение в смеси/. Количество остаётся постоянным. От коэффициента расхода воздуха зависит содержание следующих продуктов смесии .Расчёт количества воздуха и состав продуктов сгорания /после смешения/ при aобщ=3,0 сводим в таблицу 5


Таблица 5

СоставляющиеВлажных продуктов сгоранияСухих продуктов сгоранияКг/кг%%Кг/кг%%£'0 Vaобщ V¢aобщ

13,52

,96

,56

,1136

,196

,805

,37


,50

,85

,25

,4013,52

,96

,56

,1136

,196

,805



,75

,45

,80

-

41,48 100 40,11 100

Средняя теплоёмкость сухих продуктов сгорания при aобщ=3,0

Ссм=(gRo2CRo2+go2Co2+gN2CN2)/Gcпс= (3,1136*1,09+6,192*1,016+30,805*1,1)/ 40,11= 1,085 кдж/(кг.град).

Количество сухих продуктов сгорания по объёму



Плотность продуктов сгорания



Энтальпия пара при aобщ=3,0 и =800°с

iп=2495+1,84* tм1=2495+1,84*800=3970 кжд/кг.

Подставив в формулу aобщ соответствующие данные, получим



что близко совпадает с ранее принятым значением, поэтому для дальнейших расчётов оставляем aобщ= 3,0. Примечание: для упрощения расчёта можно Ссм принять равным теплоёмкости воздуха. Найдя значение aобщ и определив состав продуктов смеси, можно найти точное значение теплоёмкости смеси. Значение теплоёмкости смеси, рассчитанное по составу смеси /таблица 5/ и tм1=800°с, Ссм=1,085 кдж/(кг.град); для влажного воздуха Сввсв+ Спd/1000 =1,09 кдж/(кг.град). Расхождение незначительное.

По составу и при aобщ=3,0 находим параметры этой смеси.

Влагосодержание г/кг.с.пс.

Энтальпия газовоздушной смеси, отнесённая к 1 кг сухой смеси



Энтальпию можно также найти по J-d диаграмме по найденному значению dм1, и заданному tм1=800°с.


Тепловой расчёт сушильной камеры


Расчёт количества испаренной влаги. При заданной садке G1=30000 кг, начальной влажности земли W1=10% и конечной W2=1,0%:

а) масса высушенного материала



б) количество испаренной влаги

W=G1-G2=70000-63635=6365 кг,

в)производительность сушильной камеры по влаге определяется как отношение количества испаренной влаги к продолжительности отопления сушилки (tот=18 ч )

W¢2=W/tот=6365/18=354 кг/ч,

Секундное количество удаляемой влаги

gвл=W¢2/3600=354/3600=0,0983 кг/сек;

г) Количество оставшейся влаги в высушенных формах

Wост=G2-Gсух=G2-G1=63635-70000=63635-63000=635 кг.


Расход тепла в сушильной камере


По технологическим условиям температура сушильного агента в начале процесса сушки =450°с, температура уходящего сушильного агента tух=250°с. Принимаем к концу процесса сушки среднюю по всей массе температуру формовочной земли J2=. Начальная температура земли J1=20°с.

а) расход тепла на нагрев высушенной земли

Qм=GсухCм(J2-J1)+WостCвл(J2-J1)=63000*0,853(300-20)+635*4,19(300-20)= 15792 Мдж, здесь

См=0,853 кдж/(кг.град)-теплоёмкость сухой формовочной земли;

Свл=4,19 кдж/(кг.град)-теплоёмкость влаги или на один килограмм испаренной влаги

qм=Qм/W=15055/6365=2,479 Мдж/кг.w;

б) расход тепла на нагрев опок и выкатной тележки .Вес опок

Gоп=Vоп*rоп=6,3*7800=49*103 кг.

Вес тележки составляет примерно 15-25% от веса формовочной земли и опок. Принимаем для расчёта 20%

Gтел=0,2(Gз+Gоп)*103=0,2(70+49)*103=23*103кг;

Qмр=GмрCмр(J¢-J1)=0,565*(49+23)*103*(325-20)=13400 Мдж

здесь Смр=0,565 кдж/(кг.град)-теплоёмкость металла опок и тележки;

J¢¢=°с - средняя температура опок и тележки в конце периода сушки на 1 кг испаренной влаги

qмр= Мдж/кг.w

в) потери тепла в окружающую среду через ограждения сушильной камеры.

Проверяем глубину прогрева кладки в период отопления сушилки по формуле :

C=0,17*10-3* м ,

где - средняя температура внутренней стенки кладки


°С


tн=70ºс -начальная температура внутренней поверхности стен камеры после выгрузки и загрузки форм /принято по данным испытаний/;

t1= 400ºс - максимальная температура внутренней поверхности стен камеры за время отопления сушилки /по данным испытаний/.

t1=4 ч.- продолжительность подъёма температуры от tн до t1;

t2=tот-t1=18-4=14 ч. - продолжительность работы сушилки при достигнутой температуре t1.

Следовательно, при толщине стен Sст=510 мм. /1,5-2 кирпича/ нет сквозного прогрева и поэтому отсутствуют потери тепла через кирпичные стены и свод в окружающую среду. Для стен, не имеющих сквозного прогрева, потери тепла на аккумуляцию кладки приближенно можно определить по формуле:

Мдж/м2

Поверхность стен

Fст= м2

Внутренняя поверхность ограждений

+Fсв=2*10*4+(2*6*4-4*6)+10*6=170 м2

Наружная поверхность стен

=2*11*5+(2*6*5-3*6)+10*6=212 м2

Qак=q¢ак*Fст= 74,5*190=14150 Мдж, или qак= Мдж /кг*w

Потери тепла на прогрев двери и теплопроводностью в окружающую среду.

Размеры двери: ширина b=6,5 м, высота h=3,5 м.

Конструкция двери: Рама из швеллера №10, вес погонного метра gшв=8,59 кг, обшита металлическим листом Sл=5 мм. с рёбрами жёсткости из уголков 50C5, вес погонного метра gу=2,38 кг. Рама заполняется легковесным кирпичом Sлк =100 мм. Между легковесом и металлическим листом уложен листовой асбест Sас=10 мм .


Данные по материалам двери.

МатериалПлотность,r кг/м3Коэф. теплопро- водности, l вт/м*градТеплоёмкость, С кдж/кг*градЛегковесный Шамот Асбестовый Лист Металл900 500 78000,3815 0,1747 58,20,88 0,795 0,628

Вес легкового шамота

Gлк =b*h*S*r=6,5*3,5*0,1*800=1820кг.

Вес листового асбеста

Gас=6,5*3,5*0,01*500=114 кг.

Вес металла: лист Gл=6,5*3,5*0,005*7800=890 кг;

швеллер Gшв=(6,5+3,5)*2*8,59=171,8 кг;

уголок Gу=6,5*4,0*2,38=61,9 кг;

Суммарный вес металла Gм =1123,7 кг.

Так как двери имеют небольшую толщину Sдв=115 мм, то можно считать, что в течение 4 ч. будут прогреты, после чего и будут потери тепла теплопроводностью в окружающую среду.

Принимаем среднюю по массе температуру прогретой двери

t нач= 275°С при начальной температуре tн=50°С

Расход тепла на прогрев двери


Q¢дв=(Gлк*Cлк+Gас*Cас+Gм*Cм )(tнач-tн)


Q¢дв =(1820*0,88+114*0,795+1123,7*0,628)(275-50)=539 Мдж,

Потери тепла теплопроводностью за период отопления сушила


Мдж.


где a2 =12-15 вт/м2град,-коэффициент теплоотдачи от наружной поверхности в окружающую среду. При температуре наружной поверхности стенок 60-100°С .

Суммарные потери тепла через двери

Qдв=Q¢дв+Q¢¢дв= 539+281,5=820,5 Мдж

или qдв= Мдж/кг*w

Потери тепла через под приближённо можно посчитать по формуле :

q¢под=0,278*4,5* квт/м2

где °С-средняя температура пода

l=0,815 вт/м*град -коэффициент теплопроводности пода;

Впод=6,0 м -ширина пода.

Потери через под

Qпод=3,6*q¢под*F*tот=3,6*89,6*90*18=525 Мдж.

где F=(6,5+1,5*2)*10=90 м2 с учётом боковых стен топки и подовых каналов, уложенных в грунт

или

gпод=Qпод/W=525/6365=0,083 Мдж/кг*w

Прочие неучтённые потери (выбивание газов, нагрев подсосанного воздуха, нагрев жалюзи ) принимаем равным 5% от суммы учтённых потерь

Qпр=0,05(Qм+Qтр+Qак+Qдв+Qпод)

Qпр =0,05(15745+13400+14150+820,5+525)= 2240 Мдж, или

gпр =Qпр /W=2240/6365=0,352 Мдж/кг*w.

уммарный расход тепла в сушильной камере за время отопления

QS=Qм+Qтр+Qак+Qдв+Qпод+Qпр=47060 Мдж

=QS/W=47060/6365=7,39 Мдж/кг*w.


Построение процесса сушки в диаграмме и определение расхода сушильного агента и тепла /для летнего периода/


а)параметры точки «А» определяются по справочным данным для заданного района:

температура t0=20°C;

влагосодержание d0=10 г/кг.с.в;

энтальпия J0=45,35 кдж/кг.с.в.;

б) параметры топочных продуктов сгорания - точки «Т» характеризуются /по расчёту и по диаграмме J-d, см рис./

влагосодержанием dт=58 г/кг.с.пс.;

энтальпией Jт=1920 кдж/кг.с.пс.;

температурой tт=1393°С.

в) соединив точку «А» с точкой «Т» получаем линию смешения топочных продуктов сгорания с атмосферным воздухом -«АТ». На пересечении линии «АТ» с влагосодержанием dм1 получаем точку «М1», характеризующу ю смесь топочных продуктов сгорания с атмосферным воздухом. Точка «М1» определяется также пересечением линии «АТ» с заданной изотермой tм1=800°С. По диаграмме J-d определяется энтальпия в точке «М1», она же выше определена расчётом. Таким образом параметры точки «М1», отнесённые к 1 кг смеси, следующие:

влагосодержание dм1=34,2 г/кг;

энтальпия /по диаграмме 995/ Jм1=992 кдж/кг;

температура tм1=800°С.

г) по заданию температура сушильного агента в начале процесса сушки tм2=450°С . Снижение температуры в сушильной камере с 800° до 450°С происходит за счёт рециркуляции части отработавшего сушильного агента с tух=250°С . Для построения теоретического процесса сушки при tм2=450°С необходимо задаться влагосодержанием сушильного агента в конце процесса сушки d2, либо влагосодержанием вторичной смеси (топочных продуктов сгорания с атмосферным воздухом и частью отработавшего сушильного агента) dм2.

Значение dм2 принимаем в зависимости от тепловлажностного режима сушки. При снижении температуры от tм1 до tм2 примерно в 1,5-2 раза влагосодержание предварительно можно принять равным (2-2,5) dм1.

д) задаёмся влагосодержанием dм2=2,2dм1 =75 г/кг.с.са и на пересечении dм2 с заданной изотермой tм2=450°С находим точку «М2», характеризующую вторичную смесь. Через точку М1 проводим изоэнтальпию Jм2=const на ней выбираем произвольную точку « е » и опускаем перпендикуляр на линию dм2=const и находим точку « f». Затем определяем по J-d отрезок

еЕ=еf=35 * мм.

где D= =7390 кдж/кг.w потери тепла в сушильной камере;

ef=40 мм-отрезок в диаграмме J-d;

m=2095-масштаб диаграммы.

Отложив на J-d отрезок eE, проводим из точки «М2» через точку «Е» луч М2Е. Точка пересечения луча М2Е с изотермой tух определяет точку «С», характеризующую состояние сушильного агента (вторичную смесь) в конце процесса сушки. Линия М2С (политропа) характеризует процесс сушки в сушильной камере. Опустив из точки «С» перпендикуляр на ось d, находим влагосодержание сушильного агента на выходе из сушилки d2=100 г/кг.с.са через точку «С» проводим изоэнтальпию и находим энтальпию J2=545 кдж/кг.с.са. Линия М1С - процесс смешения смеси с отработавшим сушильным агентом .

е) правильность графического построения процессов в диаграмме J-d, приведённого на рис проверяется следующим соотношениями:



где n-количество кг отработавшего сушильного агента на 1 кг смеси (топочных продуктов сгорания с атмосферным воздухом). По J-d диаграмме


n=


Где n¢- количество кг атмосферного воздуха на 1 кг топочных продуктов сгорания


При проверке параметров точек «М1»/dм1,Jм1/ и М2 /dм2, Jм2/, лежащих на прямой М1С значения n /для определения dм2,Jм2/ и n¢ /для определения dм1,Jм1/ получились одинаковыми, следовательно, положение точки М1 при графическом построении было найдено правильно.

Если значения n и n¢, определяемых из соотношений /а/ и /б/, получаются разными для данных d и J,то точку «М1» перемещают вверх или вниз пока для них не получатся одинаковые соотношения.

Правильность построения процесса в диаграмме J-d подтверждается также и тем, что расчетные параметры всех точек процесса совпадают с параметрами тех же точек, полученных при графическом построении процесса.

Для рассматриваемого процесса сушки количество выбрасываемого в атмосферу отработавшего сушильного агента и поступающей взамен смеси с параметрами точки «М1»


кг/кг.


з) количество топочных продуктов сгорания с параметрами, соответствующими точке «Т», и поступающее для смешения с атмосферным воздухом с целью получения смеси с параметрами точки «М1»


кг/кг.


и) количество атмосферного воздуха, поступающего в камеру смешения

кг/кг


к) проверка правильности расчёта и

кг/кг.

л) расход тепла для действительного процесса сушки без учёта коэффициента использования тепла в топке


кдж/кг.w.


или


кдж/кг.


м) расход топлива при hт=0,9


кг/сек


или


кг/сек


Литература


П.Д. Лебедев Теплообменные Сушильные и Холодильные установки , Энергия, Москва, 1966г., 287 стр.

А.П. Плановский, В.М.Рамм, С.З.Каган Процессы и аппараты химической технологии., Химия, Москва, 1968г.

Лебедев П.Д. ,Щукин А.А. Теплоиспользующие установки промышленных предприятий., Энергия Москва. 1970